Президент Ассоциации управителей жилья принял участие в работе ХІІІ Украинского муниципального форуму

    Президент Ассоциации управителей жилья Василий Лиман принял участие в работе ХІІІ Украинского муниципального форума, который проходил в Одессе 18-20 сентября 2017 года.

    20 сентября в рамках форума прошел День энергоэффективности, главными темами которого были:

    — проблемы реформирования ЖКХ;

    — сотрудничество ОСМД с органами местного самоуправления;

    — энергоэффективность в жилищном секторе, теплоснабжении, водоканализационному хозяйстве;

    — участие управителей жилищным фондом в реализации программ энергосбережения.
    В ходе проведения мероприятия Василий Лиман выступил перед участниками с докладом, в котором кратко очертил проблематику и перспективы развития отечественного рынка управления жилищным фондом.
    Он отметил, что сейчас этот рынок только начинает развиваться. Для того, чтобы ускорить процесс, необходимо срочно решить несколько вопросов, в частности, принять новую редакцию Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», определить услуг
    у по управлению многоквартирным домом и осуществить переход от тарифа к договорной цене на услугу по управлению многоквартирным домом.

    Перед участниками Форума выступил Председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук. Он рассказал о государственной политике в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики. «Главная задача — обеспечить энергетическую безопасность и переход к энергоэффективному и энергосберегающего использования и потребления энергоресурсов с использованием инновационных технологий», — отметил Сергей Савчук. Он ответил на вопросы участников Украинского муниципального форума по программе «теплых кредитов». Особое внимание было уделено внедрению энергосервиса в бюджетной сфере.

    Исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан рассказал о проблемных вопросах жилищно-коммунальной отрасли, которые необходимо срочно решить. В частности, это погашение задолженности по субсидиям, направление 5 млрд. грн. на погашение разницы в тарифах и тому подобное. «Наша задача — разработать дорожную карту реформирования жилищно-коммунальной отрасли с акцентом на энергоэффективность», — отметил Александр Слобожан.

    Также в ходе проведения мероприятия перед участниками выступили председатель общественной организации «Всеукраинский совет председателей ОСМД» Наталья Олейник, президент межотраслевой Ассоциации «Укртеплокоммунэнерго» Арсентий Блащук, директор по международным связям, работе с общественными организациями и проведения мероприятий Всеукраинской ассоциации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства «Укрводоканалэкология» Юрий Жерлицин, руководитель направления коммуникаций проекта IFC «Энергоэффективность в жилищном секторе Украины» Юлия Пушко и Евгений Мецг, заместитель Председателя Правления ПАО АБ «Укргазбанк».
    По итогам Дня энергоэффективности участники форума — городские, поселковые, сельские головы, представители Общественного союза «Ассоциация управляющих жилья», общественной организации «Всеукраинский совет председателей ОСМД», Всеукраинской ассоциации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства Ассоциация «Укрводоканалэкология», Межотраслевой ассоциации «Укртеплокоммунэнерго» обратились в высшие органы государственной власти по скорейшему решению важнейших проблем сферы жилищно-коммунального хозяйства в Украине.