Состоялось рабочее совещание членов Ассоциации управителей жилья

    В рабочем совещании под председательством Президента
    ОС «Ассоциация управителей жилья» Василия Лимана приняли участие советник по юридическим вопросам проекта IFC «Енергоефективность в жилищном секторе Украины» Зоя Гопций, представитель офиса поддержки и внедрения реформ при Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украина Юлия Головатюк-Унгуряну и управители из городов Киева, Одессы, Запорожья, Кривого Рога, Луцка, Ивано-Франковска, Черновцов, Бучи, Вишневого, Обухова, Лозовой, Ромнов, Рубежного, Краматорска, Мелитополя и др.

    В ходе проведения рабочего совещания участники подробно рассмотрели некоторые нормы только принятого Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и выразили значительное количество предостережений по практической реализации этих норм.

    Кроме этого, участники мероприятия обсудили другие актуальные и спорные вопросы, встречающиеся в практической деятельности управителей многоквартирными домами. Василий Лиман призвал членов Ассоциации активно участвовать в процессе наработки нормативно-правовых актов к ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах» и ознакомил присутствующих с составами рабочих групп, которые будут заниматься наработкой этих правовых документов.

    Также, в ходе проведения совещания президентом Ассоциации поднимались вопросы о необходимости определения даты, места и формата проведения Общего собрания членов Ассоциации управителей жилья, а также обсуждался вопрос, касающийся создания структурных подразделений Ассоциации.
    Генеральный директор ООО «Институт муниципального менеджмента» Константин
    Ошийко рассказал, что в последнее время в адрес Института муниципального менеджмента и Ассоциации управителей жилья поступают многочисленные обращения от специалистов сферы жилищно-коммунального хозяйства о необходимости проведения учебных семинаров на предмет разъяснения норм ЗУ «О жилищно — коммунальных услугах «и заверил присутствующих, что Институт муниципального менеджмента готовит учебные программы и будет проводить такое обучение после утверждения подзаконных нормативно-правовых актов. Ведь, как отметил К.Ошийко, до утверждения подзаконных нормативно-правовых актов такие семинары не содержат никакой конкретики и не принесут ожидаемого эффекта слушателям.

    Также, Константин призвал участников мероприятия дождаться принятия нормативно-правовых актов к упомянутому закону и пока не принимать участие в таких семинарах, которые будут проводить другие учебные заведения, ведь это пустая трата средств и времени — отметил он.
    В целом, совещание оказалась продуктивн
    ым и эффективным, о чем свидетельствуют активные дискуссии и острые вопросы, которые обсуждали участники в ходе его проведения.

    Спасибо всем за участие и активную дискуссию.