Ассоциация управителей жилья провела рабочее совещание с действующими управителями-членами Ассоциации

    В рабочем совещании под председательством Президента ОС «Ассоциация управителей жилья» Василия Лимана приняли участие заместитель начальника Управления жилищной политики – начальник отдела мониторинга эксплуатации и содержания жилищного фонда Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Заря Андрей Федорович, начальник отдела формирования и реализации политики по жилищным вопросам Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Олейникова Ирина Владимиривна, советник Житомирского городского головы по вопросам ЖКХ Антипов Юрий Олегович, заместитель начальника КП “Киевжилспецэксплуатация” Примушко Александр Григорьевич и управители из городов Киева, Одессы, Запорожья, Мелитополя, Кривого Рога, Обухова, Вишневого и Лозовой.
    В ходе проведения совещания его участники рассмотрели ряд актуальных и проблемных вопросов сферы управления многоквартирными домами.
    Одним из главных вопросов рассмотрения данного совещания был анализ ситуации, в которой остались управители, а фактически поставщики услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, в связи с непринятием во втором чтении новой редакции Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах».
    В связи с непринятием данного законопроекта:
    – рынок профессионального управления многоквартирными домами не может нормально функционировать и развиваться;
    – законодательно не признана услуга по управлению многоквартирным домом, а соответственно не предусмотрено возмещение льгот и субсидий на данную услугу;
    – отсутствие профильного Закона исключает утверждения Кабинетом Министров «Типового договора об управлении многоквартирными домами»;
    – отсутствие института «управителя» и «Типового договора об управлении многоквартирными домами» оставило права и возможности жителей многоэтажек определить форму управления, кроме создания ОСМД, свободно выбрать и изменить действующего «управителя» и проведения конкурсов органами местного самоуправления по определению исполнителя услуги по управлению многоквартирными домами для жителей многоэтажек, которые самостоятельно не определились с формой управления своим общим неделимым имуществом в многоквартирном доме;
    – у совладельцев забрали право строить взаимоотношения с управителем на договорной основе, согласовывать цену за управление и обслуживание дома, контролировать качество и периодичность оказания услуги.
    Тоесть, противники принятия новой редакции Закона Украины «О ЖКУ», под вывеской защиты прав потребителей коммунальных услуг, именно для жителей сделали «медвежью услугу» оставив на время «коммунальный рай».
    Ассоциация управителей жилья, в которую входят представители профессионального сообщества, пытается быть вне политики, но всегда остается благодарной политическим силам, движениям, государственным органам и институтам, которые поддерживают наши инициативы и наработки, которые нацелены на создание достойных и безопасных условий проживания жителей многоквартирных домов.
    Ассоциация управителей жилья благодарна народному депутату Украины Алене Бабак за ее профессиональную работу над разработкой, профессиональным представлением законопроекта «О ЖКУ», за сотрудничество с экспертной средой.
    Слова благодарности также выражаем Вице – премьер-министру
    Зубко Г.Г. за внедрение современных реформ в сфере ЖКХ, в том числе в области управления многоквартирными домами.
    Ассоциация со своей стороны намерена активно сотрудничать с народными депутатами Украины, средствами массовой информации и детальнои разъяснять необходимость срочного принятия указанного закона.
    Среди прочего, в ходе указанного совещания рассмотрены вопросы, касающиеся взаимоотношений управителей с монополистами поставщиками жилищно-коммунальных услуг, операторами телекоммуникационных сетей и интернет-провайдерами.
    По завершению совещания его участники решили написать обращение от Ассоциации управителей жилья в Кабинет Министров Украины относительно своевременного возмещения государством льгот и субсидий на услугу по содержанию и управлению многоквартирными домами.