Президент Ассоциации управителей жилья Василий Лиман принял участие в работе ХІІІ Украинского муниципального форума, который проходил в Одессе 18-20 сентября 2017 года.
20 сентября в рамках форума прошел День энергоэффективности, главными темами которого были:
– проблемы реформирования ЖКХ;
– сотрудничество ОСМД с органами местного самоуправления;
– энергоэффективность в жилищном секторе, теплоснабжении, водоканализационному хозяйстве;
– участие управителей жилищным фондом в реализации программ энергосбережения.
В ходе проведения мероприятия Василий Лиман выступил перед участниками с докладом, в котором кратко очертил проблематику и перспективы развития отечественного рынка управления жилищным фондом.
Он отметил, что сейчас этот рынок только начинает развиваться. Для того, чтобы ускорить процесс, необходимо срочно решить несколько вопросов, в частности, принять новую редакцию Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», определить услугу по управлению многоквартирным домом и осуществить переход от тарифа к договорной цене на услугу по управлению многоквартирным домом.
Перед участниками Форума выступил Председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук. Он рассказал о государственной политике в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики. “Главная задача – обеспечить энергетическую безопасность и переход к энергоэффективному и энергосберегающего использования и потребления энергоресурсов с использованием инновационных технологий”, – отметил Сергей Савчук. Он ответил на вопросы участников Украинского муниципального форума по программе “теплых кредитов”. Особое внимание было уделено внедрению энергосервиса в бюджетной сфере.
Исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан рассказал о проблемных вопросах жилищно-коммунальной отрасли, которые необходимо срочно решить. В частности, это погашение задолженности по субсидиям, направление 5 млрд. грн. на погашение разницы в тарифах и тому подобное. “Наша задача – разработать дорожную карту реформирования жилищно-коммунальной отрасли с акцентом на энергоэффективность”, – отметил Александр Слобожан.
Также в ходе проведения мероприятия перед участниками выступили председатель общественной организации “Всеукраинский совет председателей ОСМД” Наталья Олейник, президент межотраслевой Ассоциации “Укртеплокоммунэнерго” Арсентий Блащук, директор по международным связям, работе с общественными организациями и проведения мероприятий Всеукраинской ассоциации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства «Укрводоканалэкология» Юрий Жерлицин, руководитель направления коммуникаций проекта IFC «Энергоэффективность в жилищном секторе Украины» Юлия Пушко и Евгений Мецг, заместитель Председателя Правления ПАО АБ «Укргазбанк».
По итогам Дня энергоэффективности участники форума – городские, поселковые, сельские головы, представители Общественного союза «Ассоциация управляющих жилья», общественной организации «Всеукраинский совет председателей ОСМД», Всеукраинской ассоциации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства Ассоциация «Укрводоканалэкология», Межотраслевой ассоциации «Укртеплокоммунэнерго» обратились в высшие органы государственной власти по скорейшему решению важнейших проблем сферы жилищно-коммунального хозяйства в Украине.











